Skip to main content

Ing. Christian Pewny

17. Mai 1967 - Stier

stv. Landesparteiobfrau

Beruflicher Werdegang

 

  • 1977-1981 Hauptschule Radstadt
  • 1981-1988 HTBL u. VA Mödling
  • Okt. 1988-März 1989 Präsenzdienst Schwarzenbergkaserne Salzburg / Siezenheim
  • ab 03. April 1989  Angestellter in der Fahrschule Radstadt
  • 2002/2003 Abendschule für Maschinenbau an der HTBL Salzburg
  • Juli 2003 Reifeprüfung mit gutem Erfolg abgeschlossen
  • Okt. 2003 - Dez. 2003 Unternehmerkurs am WIFI Salzburg
  • Dez. 2003 Unternehmerprüfung mit gutem Erfolg abgeschlossen
  • Juni 2012 Arbeitskräfteüberlassungskurs in Klagenfurt
  • Juli 2012 Befähigungsprüfung Arbeitskräfteüberlassung erfolgreich bestanden
  • seit April 2004 Unternehmer: Leiter und Inhaber der Fahrschulen Pewny in 5550 Radstadt, Hofhaimergasse 13 und in 8970 Schladming, Ramsauerstr. 596/12

 

Politische Laufbahn

  • seit 11. April 2019 Bürgermeister der Stadtgemeinde Radstadt
  • Fraktionsobmann der FPÖ Radstadt 2008 bis 2019
  • Parteimitglied seit 2008
  • Gemeindevertreter in der Stadtgemeinde Radstadt 2008 bis 2019
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Radstadt 2009 bis 2019
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Radstadt seit 2008
  • Stellv. Bezirksparteiobmann Pongau 2012 bis 2019
  • Landesobmann der Freiheitlichen Wirtschaft Salzburg seit 2012
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Freiheitlichen Wirtschaft seit 2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Salzburg seit 2015
  • Mitglied des erweiterten Präsidiums der WKS
  • Fraktionsobmann der Freiheitlichen Wirtschaft Salzburg in der WKS
  • Spartenobmannstellvertreter in der Sparte Transport und Verkehr in der WKS
  • Mitglied in der Sparte Transport und Verkehr in der WKÖ
  • Funktionär in der Fachgruppe der Fahrschulen in der WKS
  • Funktionär im Fachverband der Fahrschulen und des allgemeinen Verkehrs in der WKÖ
  • Vorstandsmitglied des Verbandes der Kraftfahrschulen Österreichs
  • Delegierter zum Wirtschaftsparlament in WKS und WKÖ
  • Mitglied des Sozial- und Rücklagenausschusses der WKS
  • Mitglied des Beirates der SVA Salzburg und SVA Österreich
  • Laienrichter am OLG Linz für Arbeitsrecht
  • 2017 bis 2019 Angeordneter zum Nationalrat
Google Map: Ginzkeyplatz 10/I/1/3, Salzburg

FPÖ Salzburg
Ginzkeyplatz 10/I/1/3, 5020 Salzburg
Tel.: +43 662 628120-0
Fax: +43 662 628120-33
Email: salzburg(at)fpoe.at

Zurück

So können Sie uns erreichen!

Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3, A-1017 Wien

Telefon: +43-1-40110 / 7012 | Fax: +43-1-40110 / 7099


Internet: http://www.fpoe-parlamentsklub.at | E-Mail: parlamentsklub(at)fpoe.at


Beliebteste Beiträge

Landesparteiobfrau Marlene Svazek

© 2020 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.